Official selection 2016

Finalmente siamo in grado di comunicare la lista dei finalisti della terza edizione di Cortosplash. Quest’anno la selezione è stata più difficile del solito, vista l’elevata qualità e l’alto numero dei cortometraggi arrivati, circa 1000, provenienti da tutto il mondo ma alla fine ce l’abbiamo fatta. A breve i nomi dei giurati di quest’anno, il programma delle serate e le altre news di Cortosplash.

 

Finally we are able to communicate the list of finalists of the third edition of Cortosplash. This year the selection was more difficult than usual due to the high quality and number of short films arrived, about 1000, from all over the world but finally we did it. Soon the names of this year’s jury, the program of the evenings and other Cortosplash news.

 

Finalmente somos capaces de comunicar la lista de finalistas de la tercera edición de Cortosplash.Este año la selección fue más difícil de lo habitual, debido a la alta calidad y el alto número de cortometrajes llegado, alrededor de 1000, de todas partes del mundo, pero al final lo hemos conseguido. Pronto los nombres de los jurados de este año, el programa de las tardes y otras noticias Cortosplash.

 

Fiction/doc

  • A prueba di Pablo L. de Aramburu (Spagna)
  • They will all die in space di Javier Chillon (Spagna)
  • Lua nova di Andréa Prado (Brasile)
  • Father di Fariza Tanayeva (Kazakistan)
  • Phantasms of the living di Jean-Sébastien Bernard (Francia)
  • Argento di Nicola Pertino (Italia)
  • Angustia di Frederico Machado (Brasile)
  • A culpa è do Neymar di João Ademir Santos (Brasile)
  • Le plombier di Méryl Fortunat-Rossi e Xavier Seron (Francia)
  • Cenere di Gianni Saponara (Italia)
  • Lost village di Giorgi Todria (Spagna/Georgia)
  • Un tour de cheville di Guillaume Levil (Francia)
  • È accaduto in città di Noemi Pulvirenti (Italia)
  • Fragilimenti di Aurelia Tamburrino (Italia)
  • Hombre electrico di Alvaro Muñoz Rodríguez (Cile)
  • Hostal Eden di Gonzaga Manso (Spagna)
  • La tête de l’emploi di Wilfried Méance (Francia)
  • SK-Sonderkommando di Nicola Ragone (Italia)
  • El nudista di Alejandro P. Waudby (Spagna)
  • Venice di Venetia di Taylor (Australia)

Animazione

  • I Said I Would Never Talk About Politics di Aitor Oñederra (Spagna)
  • The edge di Alexandra Averyanova (Russia)
  • Giglio e Donnigio di Gianni Donvito (Italia)
  • Kukuschka di Dina Velikovskaya (Russia)
  • My grandfather was a cherry tree di Olga Poliektova e Tatiana Poliektova (Russia)

Videoclip

  • Can You Decide di Lu Pulici (Italia)
  • Austerità di Filippo Biagianti (Italia)
  • Back on my feet di Theo Papadoulakis (Grecia)
  • I can’t wait di Simon Medard (Belgio)
  • Fade di Ainhoa Rodríguez (Spagna)

Sperimentali

  • Jonah di Min Kyu Kang (Sud Corea)
  • Insectar di Andreea Dobre (Romania)
  • Dissonance di Salym Fayad (Colombia)
  • Love di Sophie Chamoux (Francia)
  • Postcard to Godzilla di Luis Fried (Germania)
  • Picture particles di Thorsten Fleisch (Germania)
Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...